"70 лет Хатынской трагедии"

28.03.2013

Хатынь                                     книжная выставка Хатынь

28 марта к 70 – летию Хатынской трагедии в Центральной районной библиотеке для учащихся ПЛ – 75, библиотекарем Фроловой Н.Н. был подготовлен и проведён час памяти: «Только пепел не знает покоя…».70 лет прошло с тех пор, как народы Белоруссии и других республик СССР испытали на себе все ужасы оккупации. Всемирно известна трагедия деревушки Хатынь, сожженной вместе со всеми её жителями 22 марта 1943 года.Рассказ о Хатыни сопровождался слайд презентацией: «Пепел Хатыни», где прозвучали музыкальные произведения Моцарта «Реквием» и Шуберта «Аве Мария».Хатынский мемориал раскрывает ещё одну тему – тему концентрационных лагерей. Библиограф Лазарева Л.В. также ознакомила присутствующих с судьбой узников концлагерей, наших земляков: Константина Тарбаева, Петра Сидорина, Антонины Незамаевой и многих других.

К этому мероприятию был проведён обзор книжно – иллюстративной выставки: «Война глазами писателей».